Пятница, 03.05.2024, 02:07
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
Станица Полтавская
orlenkoelenaДата: Воскресенье, 25.11.2018, 18:13 | Сообщение # 451
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Первый раз не прошло почему то.
Прикрепления: 2171754.png (767.7 Kb)
 
MASTERBOXДата: Воскресенье, 25.11.2018, 18:48 | Сообщение # 452
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Лена! 55-й запасный пехотный батальон (с 1916 года полк) дислоцировался в Москве (в Замоскворечье). В  том числе и в 1917 году.

Прадед мужа призыву уже в 1915-м году не подлежал. Возможно пошел охотником (добровольцем).

Добавлено (25.11.2018, 19:02)
---------------------------------------------
Кстати, в том Приказе Главного начальника Кавказского военного округа от 1 мая 1915 года, Утвержденном Императором 31 января 1916 года, указано несколько рядовых пехоты, произведенных, перед производством в прапорщики, в унтер-офицеры при 2-й Тифлисской школе прапорщиков...

Добавлено (25.11.2018, 20:03)
---------------------------------------------
esabur, Лена! Добрый вечер!

В ноябре-декабре 1914 года 8-й Кубанский пластунский батальон, в составе своей 2-й Кубанской пластунской бригады, воевал в Сары-Камышском отряде на Турецком фронте.

В марте 1915-го года 1-я Кубанская пластунская бригада без своего 1-го пластунского батальона и 2-я Кубанская пластунская бригада в полном составе, в т.ч. и 8-й пластунский батальон, были переброшены в Крым, в Севастополь. Там пластунов готовили к десантной операции в Дарданеллах, учили действовать на морском побережье, быстро и организованно грузиться на морские транспорты, быстро покидать эти транспорты и захватывать плацдармы на побережье, выгружать приданную артиллерию, боеприпасы, продовольствие и пр.

18 апреля 1915 года обе бригады были представлены Императору на Высочайшем смотру в Севастополе.

Однако, десант в Дарданеллы был отменен, так как в это время начался Гинденбурговский прорыв германских войск в Галиции. Русская армия отступала и обе Кубанские пластунские бригады были брошены в Галицию - "затыкать  дыры".

Только в марте 1916 года 1-я и 2-я Кубанские пластунские бригады были выведены из Галиции. И вот тут пригодилась их прошлогодняя учеба. Обе бригады участвовали в морской десантной операции на турецком побережье Черного моря и в дальнейшем  взятии Трапезонда в апреле 1916 года.

4-я Кубанская пластунская бригада, и 21-й пластунский батальон в том числе, в 1914-м году не существовала. Начала формироваться фактически в январе 1915 года. К марту 1915 года состояла из 19, 20, 21, 22, 23 и 24 батальонов, однако 23-й и 24-й были расформированы, личный состав их направлен на укомплектование 19, 20, 21 и 22-го батальонов. Взамен в апреле 1915-го года начали формировать 1-й и 2-й Терские пешие батальоны.


Сообщение отредактировал MASTERBOX - Понедельник, 26.11.2018, 22:37
 
orlenkoelenaДата: Воскресенье, 25.11.2018, 20:19 | Сообщение # 453
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
MASTERBOX, Вадим огромное спасибо. Мы не знаем, добровольцем или как. Знаем только, что воевал. Вот он с женой.
Прикрепления: 3675873.jpg (109.7 Kb)
 
MASTERBOXДата: Воскресенье, 25.11.2018, 20:54 | Сообщение # 454
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
orlenkoelena, на фотографии урядник одной из пеших дружин Государственного ополчения.

Судя по званию, он ранее проходил действительную службу по призыву.
 
esaburДата: Воскресенье, 25.11.2018, 20:56 | Сообщение # 455
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
orlenkoelena, Лен, фотография просто очень хорошая! А какого она года???

MASTERBOX, Вадим, спасибо огромное!!! Очень интересно!!! Сейчас еще историю первой мировой пройду!!! Ведь столько моих предков в ней участвовали, а мои знания на уровне школьной программы, т.е. почти на нуле. Но обязательно подтянусь. Но гораздо интереснее пройти ее со своими родными. 

Что могу сказать, по тому, что вы написали. Михаил Алексеевич учился во 2 ТШП с 1 января по 1 мая 1915 года. Так? С 01 мая 1915 года он прапорщик 21 КПБ. Вполне возможно, что в 14 году он и не воевал. Далее он каким-то образом попадает в 8 КПБ. Может, когда начался Гинденбургский прорыв и обе Кубанские пластунские бригада были переброшены в Галицию, может их еще и укрепили переброской пластунов из 21 в 8 КПБ,  но это гадание на кофейной гуще. Надо искать документы. Спасибо!!!
 
MASTERBOXДата: Воскресенье, 25.11.2018, 21:24 | Сообщение # 456
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Нет. Скорее всего не так. Он мог воевать и в 1914-м году - в другом батальоне. Потом мог быть отправлен на комплектование 4-й Кубанской пластунской бригады - урядники были там очень нужны. Также были нужны и офицеры, и поэтому урядника 21-го Кубанского пластунского батальона отправили на учебу во 2-ю Тифлисскую школу по подготовке офицеров в военное время. А уже после выпуска отправили или в одну из пеших запасных сотен, или во 2-ю Кубанскую пластунскую бригаду, а затем  он был распределен в 8-й батальон, или сразу в 8-й пластунский батальон. К тому-же, в мае 1915 года шли тяжелые бои в Галиции. Была большая убыль младших офицеров в 1-й и 2-й пластунских бригадах, соответственно была большая нужда в младших офицерах.

Сообщение отредактировал MASTERBOX - Воскресенье, 25.11.2018, 22:28
 
orlenkoelenaДата: Воскресенье, 25.11.2018, 22:25 | Сообщение # 457
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
esabur, Лена, да в том то все и дело, что не знаем какого года эта фотография!!! Нашли через родственников. Но каждая крупица информации так важна для нас !!!!
 
TortugaДата: Понедельник, 26.11.2018, 05:47 | Сообщение # 458
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата orlenkoelena ()
И может сможет кто нибудь прочитать, что за болезнь??

Лат. Scabies - чесотка.

Цитата orlenkoelena ()
Кстати, в том Приказе Главного начальника Кавказского военного округа от 1 мая 1915 года, Утвержденном Императором 31 января 1916 года, указано несколько рядовых пехоты, произведенных, перед производством в прапорщики, в унтер-офицеры при 2-й Тифлисской школе прапорщиков...

Точнее канониров запасных арт. дивизионов при Тифлисской ШП без номера.


Сообщение отредактировал Tortuga - Понедельник, 26.11.2018, 05:57
 
esaburДата: Понедельник, 26.11.2018, 12:55 | Сообщение # 459
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
MASTERBOX, Вадим, добрый день!!! Поняла, что моментом перехода Михаила в 8 КПБ стало окончание ШП. А мой Яков Собур служил в 3 КПБ, это значит в одной бригаде с Михаилом. И Яков мог быть участником того Высочайшего смотра в Севастополе, да, сколько еще предстоит узнать. И крест свой Яков получил в боях в Галиции.
Вадим, а что дальше было с 8 КПБ? Вы закончили повествование апрелем 1916 года.
 
esaburДата: Понедельник, 26.11.2018, 13:00 | Сообщение # 460
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Tortuga, Дмитрий, добрый день!!! Стащила с сайта Вольной станицы ваш листок. Спасибо за него. А новых фондов в ваших запасниках не появилось? Надо мне по всем фамилиям пройти и уже с новой силой ринуться в Московские архивы.
Прикрепления: 8012748.jpg (227.1 Kb)
 
MASTERBOXДата: Понедельник, 26.11.2018, 14:00 | Сообщение # 461
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Елена! Привет!

1-я Кубанская пластунская бригада состояла из 1-го, 2-го, 3-го, 4-го, 5-го и 6-го пластунских батальонов.
2-я Кубанская пластунская бригада состояла из 7-го, 8-го, 9-го, 10-го, 11-го и 12-го пластунских батальонов.
3-я Кубанская пластунская бригада состояла из 13-го, 14-го, 15-го, 16-го, 17-го и 18-го пластунских батальонов.
4-я Кубанская пластунская бригада состояла из 19-го, 20-го, 21-го и 22-го Кубанских пластунских батальонов, и из 1-го и 2-го Терских пеших батальонов.

Остальное позднее вечером...
 
orlenkoelenaДата: Понедельник, 26.11.2018, 17:38 | Сообщение # 462
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
MASTERBOX
Цитата MASTERBOX ()
Судя по званию, он ранее проходил действительную службу по призыву.
Вадим, добрый день. Для нас звание урядник, полная неожиданность. Всегда считала, что это чисто казачье звание. А он не казак.  А можно ли как нибудь узнать, где он мог проходить службу?
esabur, Лена, огромное спасибо, что напомнили про этот сайт!!!
Раньше этой информации о прадеде там не было.
 
MASTERBOXДата: Понедельник, 26.11.2018, 18:13 | Сообщение # 463
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Звания нижних чинов в дружинах Государственного ополчения несколько отличались от армейских.
Для личного состава Государственного ополчения устанавливаются особые чины и звания:
а) нижние чины:
ратник, приказный, младший урядник, старший урядник, старшина, подпрапорщик.


Сообщение отредактировал MASTERBOX - Вторник, 27.11.2018, 00:24
 
orlenkoelenaДата: Понедельник, 26.11.2018, 18:52 | Сообщение # 464
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
MASTERBOX, Вадим, то есть урядника он мог уже получить во время ополчения, а не во время прохождения действительной службы?
 
MASTERBOXДата: Понедельник, 26.11.2018, 21:47 | Сообщение # 465
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Думаю, что нет. Скорее всего он получил звание младшего унтер-офицера ещё во время действительной службы в армии.

Добавлено (26.11.2018, 21:59)
---------------------------------------------
Сначала про 21-й Кубанский пластунский батальон, вернее про всю 4-ю Кубанскую пластунскую бригаду в 1915 году.

Евфратская операция Кавказской армии.

К концу апреля 1915 года 4-я Кубанская пластунская бригада (в т.ч. 21-й пластунский батальон), ещё без Терских пеших батальонов, прибывает на усиление Азербайджанского отряда  через Джульфу в Хой.
В начале июня 1915 года 4-я Кубанская пластунская бригада, в составе 4-х Кубанских батальонов,  направлена из Азербайджанского отряда к Мялезгерту в состав 4-го Кавказского армейского корпуса. 20 июня 4-я Кубанская пластунская бригада прибыла на место и заняла свое место в боевом расположении корпуса.
В это время турки сосредоточили в Мушской долине очень крупные силы.
28 июня 1915 года части 4-го Кавказского армейского корпуса перешли в решительное наступление. В течении нескольких дней идут очень напряженные бои. К 3-му июля 4-я Кубанская пластунская бригада участвует вместе с 66-й пехотной дивизией во взятии города Коп и сильно укрепленных турецких позиций на Копских высотах.
4-го июля 1915 года 4-я Кубанская пластунская бригада была направлена с отрядом генерала Назарбекова в сторону Муша. До 9-го июля отряд Назарбекова не испытывал серьезного сопротивления турок. 9-го июля турки всеми силами перешли в наступление против 4-го Кавказского армейского корпуса. 9-го и 10-го июля части корпуса ведут тяжелые оборонительные бои против подавляющих сил турок, напрягают все усилия, особенно 66-я пехотная дивизия и 4-я пластунская бригада.
Назарбеков оставляет 22-й пластунский батальон между озерами Казан-гель и Назык-гель, и с остальными частями отряда уходит вокруг озера на южный берег Назык-геля. 10 июля 22-й пластунский батальон целый день доблестно бился с превосходящими силами турок. Не получив подкрепления был вынужден медленно отходить в направлении к Мялезгерту. 
   
 10 июля Назарбеков стоит целый день у Прхуса не тревожимый турками. Он слышит, что 22-й Кубанский пластунский батальон целый день один ведет бой, но не предпринимает попыток придти на помощь брошенному батальону.
11 июля 5-й стрелковый полк и 19-й, 20-й, 21-й батальоны 4-й Кубанской пластунской бригады, после боя с противником, пытавшемся охватить фланги отряда Назарбекова, отходят к Адильджевазу.

4-й Кавказский армейский корпус был смят превосходящими силами турок. Главные силы 4-го Кавказского армейского корпуса медленно с боями отступали на север, остальные части корпуса - на восток.
23-го июля ударные колонны, сформированные из резерва Кавказской армии, ударили по флангам наступающих турок. Турки, боясь окружения и захвата русскими путей отхода через перевалы, начали отходить. 4-й Кавказский армейский корпус сразу перешел в наступление и преследование отступающих турок. Преследование турок продолжалось до 31-го июля. В плен было взято более 10 тысяч турок, в том числе в Дутахе 300 только что выпущенных из военных училищ молодых подпоручиков.
31-го июля Юденич сообщил в Тифлис Главнокомандующему Кавказской армией о полной победе нашей над турками. Половина 3-й Турецкой армии, восстановленной после почти полного уничтожения под Сарыкамышем, была снова уничтожена.

В этих боях, 4-я Кубанская пластунская бригада, укомплектованная молодыми пластунами, понесла очень большие потери.

В августе 1915 года 4-ю Кубанскую пластунскую бригаду выводят в резерв, на отдых и укомплектование.
К 1-му сентября 19-й и 21-й пластунские батальоны расположены на отдых в Карсе, 20-й пластунский в Новоалексеевской, 22-й в Благодарном.
Только в декабре 4-ю Кубанскую пластунскую бригаду, уже вместе с Терскими пешими батальонами, перебрасывают из резерва армии на усиление Азербайджан-Ванского отряда. Там появились значительные силы турок на Моссульском направлении.

Вот, к примеру из текста награждения Орденом Святого Георгия 4-й степени...

Прикрепления: 3564387.png (272.7 Kb)


Сообщение отредактировал MASTERBOX - Вторник, 27.11.2018, 20:20
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024