Пятница, 03.05.2024, 03:21
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
Станица Полтавская
MASTERBOXДата: Понедельник, 26.11.2018, 22:35 | Сообщение # 466
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Вот ещё о боях на Копских высотах...

.
Прикрепления: 5792346.png (347.5 Kb)
 
esaburДата: Понедельник, 26.11.2018, 23:37 | Сообщение # 467
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
MASTERBOX, Вадим, добрый вечер!!! Читаю про 21 КПБ и всю 4 бригаду, спасибо!!! Завтра еще с картой прочитаю, чтобы более наглядно все это представить!!! Карту боевых действий на турецкрм фронте смотрела, но еще не очень все запомнила.
Под рассказ лучше запомнится.

А вот листочек из РГВИА здесь не читается. Я его сейчас у себя подчерню, увеличу и тогда можно будет прочесть.  Жду продолжения, очень интересно. Уверена, что и другие Форумчане читают, так что, спасибо, от всех!!!


Сообщение отредактировал esabur - Понедельник, 26.11.2018, 23:46
 
MASTERBOXДата: Понедельник, 26.11.2018, 23:53 | Сообщение # 468
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Вот карта Западной (турецкой) Армении...

Прикрепления: 9253141.jpg (241.0 Kb)


Сообщение отредактировал MASTERBOX - Вторник, 27.11.2018, 19:15
 
MASTERBOXДата: Вторник, 27.11.2018, 19:16 | Сообщение # 469
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Ван-Урмийский театр военных действий...

Прикрепления: 8149914.jpg (984.0 Kb)
 
MASTERBOXДата: Вторник, 27.11.2018, 19:27 | Сообщение # 470
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Положение на фронте 4-го Кавказского армейского корпуса с 1-го по 8-е июля 1915 года.
Темной линией показано - на 1-е июля.
Темной прерывистой линией - на 8-е июля.

Отряд Мудрого, это 4-я Кубанская пластунская бригада в составе 19, 20, 21 и 22 Кубанских пластунских батальонов.

Прикрепления: 0057071.jpg (446.3 Kb)
 
esaburДата: Вторник, 27.11.2018, 23:18 | Сообщение # 471
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
MASTERBOX, Вадим, добрый вечер!!! Так уж получилось, что сегодня не смогла с Первой мировой поработать, рассмотреть, как следует, выложенные вами карты. Завтра займусь. ...

Сообщение отредактировал esabur - Среда, 28.11.2018, 12:01
 
MASTERBOXДата: Вторник, 27.11.2018, 23:22 | Сообщение # 472
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
4-я Кубанская пластунская бригада, сформированная незадолго до Евфратской операции и составленная из молодых казаков, прекрасно вела себя в бою, но вследствии полного несоответствия первого начальника бригады, весьма робкого и нераспорядительного, а также вследствии недостаточного проявления принципа взаимной выручки частями, находившимися около неё во время Евфратской операции, понесла громадные потери и фактически выбыла из строя. В трех батальонах бригады: в 19-м, 20-м и 21-м к 25-му июля насчитывалось не более 200 человек...
(Е.В.Масловский, бывший генерал-квартирмейстер штаба Кавказского фронта. "Мировая война на Кавказском фронте. 1914 - 1917 г.")

Получается из трех батальонов осталось пластунов на одну сотню.
 
LilyaДата: Среда, 28.11.2018, 09:47 | Сообщение # 473
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
MASTERBOX, здорово!!! А Вы можете выложить такую же информацию по 3 Кубанской пластунской бригаде с 16 Кубанским батальоном за 15-17 года? С картой вместе?
 
esaburДата: Среда, 28.11.2018, 12:06 | Сообщение # 474
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Цитата MASTERBOX ()
Получается из трех батальонов осталось пластунов на одну сотню.
MASTERBOX, Вадим, добрый день!!! Страшно читать такие вещи!!! Все больше погружаюсь в Первую мировую. Читаю пока то, что выложено в Интернете. 
А есть ли карты с границей Российской Империи до 1 Мировой войны и после?

Добавлено (28.11.2018, 13:18)
---------------------------------------------
Вадим, прочитала про подвиг Ивана Марковича Пироженко. Да, герои наши предки были. Получил он посмертно Георгиевский крест??? Обидно, если этого не случилось. И не поняла, убит ,3.07.1915, а в хорунжие - 14.03.1916 года???

 
MASTERBOXДата: Среда, 28.11.2018, 18:06 | Сообщение # 475
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Елена! Нет. Пироженко так и не был награжден орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Ходатайство о награждении затерялось. За тот бой орденом Св.Георгия 4-й степени был награжден командир его сотни.

И умершие от ран, и погибшие в бою, часто награждались, производились в следующие чины со старшинством со дня гибели, за проявленную храбрость и отличия в бою. Высочайшие Приказы бывали и через год после гибели офицера.

Как говорится - "Это нужно не мертвым. Это нужно живым". Пенсия за погибшего сына, отца или мужа, увеличивалась.

Добавлено (28.11.2018, 18:25)
---------------------------------------------
Иван Маркович Пироженко.

Прикрепления: 2742307.jpg (76.5 Kb)


Сообщение отредактировал MASTERBOX - Среда, 28.11.2018, 18:27
 
esaburДата: Среда, 28.11.2018, 19:52 | Сообщение # 476
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
MASTERBOX, Вадим, спасибо! И фотография отличная!!! А есть ли потомки Ивана Марковича Пироженко у нас на Форуме?

Добавлено (28.11.2018, 20:05)
---------------------------------------------
А вот у меня нет ни одной фотографии моего деде - Собура Павла Матвеевича, 1985 г/р.

Год присяги - 1906 год.
В январе 1908 года поступил на службу в 1 Полтавский Кошевого атамана Сидора Белого полк, казаком.
В ноябре 1911 года отправлен на льготу старшим урядником.


Уважаемые Вадим и Дмитрий !!! Опять прошу вас проверить правильность направления моего поиска.
По его участию в ПМВ у меня нет ни одного документа. Начинаю поиск. По мобилизации он должен был попасть во 2 Полтавский полк. Так?

Нашла, в какую дивизию входил этот полк - 1 Кубанская казачья дивизия.

Основные этапы боевого пути 1-й Кубанской казачьей дивизии, сражавшейся на Восточно-Европейском театре военных действий Великой войны. Эта дивизия относится к числу тех соединений Русской императорской армии, чья боевая деятельность на полях сражений была незаслуженно забыта. Отдельные исследователи давали довольно низкие оценки ее участию в боевых действиях. Вот что писал о ней известный военный историк русского зарубежья А.А. Керсновский: «…1-я Кубанская казачья дивизия была на Юго-Западном фронте и в Полесье. Она не имела выдающихся дел…» [3]. Восстановить историческую справедливость нам помогут архивные документы, которые и составят основу этой статьи.

Формирование 1-й Кубанской казачьей дивизии было начато с объявлением общей мобилизации 18 (31) июля 1914 года (Здесь и далее в скобках даны даты по новому (современному) стилю.). В ее состав вошли льготные полки второй очереди Ейского и Таманского отделов Кубанской области, поэтому полное название этого соединения было следующим: 1-я Кубанская льготная казачья дивизия. Для ее формирования определялись следующие пункты мобилизации: 1-я бригада (2-й Таманский и 2-й Полтавский казачьи полки) – станица Славянская; 2-я бригада (2-й Запо-рожский и 2-й Уманский казачьи полки) – станица Уманская [4].

К 26 июля (8 августа) части 1-й Кубанской казачьей дивизии были окончательно сформированы. Дивизия насчитывала 74 офицера и 3 458 нижних чинов [7]. В одном из своих рапортов наказной атаман Кубанского казачьего войска генерал-лейтенант М.П. Бабыч, характеризуя состав нижних чинов дивизии, указывал, что это соединение было укомплектовано «казаками второй очереди, прослужившими полный срок службы, из которых часть только весной этого года была уволена со службы, а часть – всего лишь два года пробыла на льготе» [8]. Однако не все было так гладко. В ходе мобилизации полков 1-й Кубанской казачьей дивизии возникла острая проблема с укомплектованием ее офицерским составом. В Кубанском казачьем войске к началу ХХ века наблюдался дефицит офицерских кадров. Восполнить его в случае мобилизации льготных полков предполагалось за счет частей первой очереди, выпускников военных училищ, мобилизации запасных и перевода офицеров из регулярной армии. Однако прибытие их по различным причинам задерживалось. Поэтому на фронт 1-я Кубанская казачья дивизия выступила с офицерским некомплектом. В целом, по дивизии не хватало двадцати двух офицеров. Самое сложное положение наблюдалось во 2-м Запорожском полку, в составе которого было всего лишь восемь офице¬ров [9]. Все это выльется в большую трагедию уже в первом бою.

К 31 июля (12 августа) полки 1-й Кубанской льготной казачьей дивизии прибыли в город Екатеринодар. В течение трех последующих дней производилась их погрузка в эшелоны и отправка на театр военных действий. 5 (18) августа первые эшелоны дивизии стали прибывать в город Проскуров, в состав 8-й армии генерала А.А. Брусилова. В это время части 8-й армии начали выдвижение к австрийской границе, и казаки сходу включились в боевую работу. 4 (17) августа 1-я кавалерийская дивизия противника, при поддержке пехотной бригады и артиллерии, оттеснив русскую погранстражу, заняла город Каменец-Подольск. После этого австрийцы стали продвигаться на север к местечку Дунаевцы, находившемуся на левом фланге армии Брусилова. Появление неприятельских войск в этом районе накануне перехода войск в наступление не могло не насторожить штаб Брусилова. Командование не располагало свободными частями, способными отразить прорыв противника. Единственным соединением, которое еще не было задействовано в предстоящем наступлении, была 1-я Кубанская льготная дивизия. Начальник штаба 8-й армии генерал П.Н. Ломновский связался по телефону с Ярмолинцами, куда выдвигались отдельные сотни 2-го Запорожского полка, и приказал командиру 1-й сотни запорожцев есаулу С.А. Кравченко собрать все имевшиеся у него под рукой силы и произвести разведку в сторону Каменец-Подольска. Вечером 5 (18) августа 1-я и 2-я сотни 2-го Запорожского полка выступили к Каменец-Подольску.

Отрывки из статьи Бузуна Юрия " Первая Кубанская Казачья дивизия в Великой войне 2.

Добавлено (28.11.2018, 20:07)
---------------------------------------------
orlenkoelena, Лена, у вас во 2 Запорожском полку кто-то был???


Сообщение отредактировал esabur - Среда, 28.11.2018, 20:09
 
TortugaДата: Четверг, 29.11.2018, 03:16 | Сообщение # 477
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата MASTERBOX ()
Год присяги - 1906 год.В январе 1908 года поступил на службу в 1 Полтавский Кошевого атамана Сидора Белого полк, казаком.
В ноябре 1911 года отправлен на льготу старшим урядником.

Уважаемые Вадим и Дмитрий !!! Опять прошу вас проверить правильность направления моего поиска.
По его участию в ПМВ у меня нет ни одного документа. Начинаю поиск. По мобилизации он должен был попасть во 2 Полтавский полк. Так?

По возрасту во 2-й, но не стоит исключать 3-й Полтавский и 1-й Сводно-Кубанский (Адагумско-Азовский полк) полки ККВ.


Сообщение отредактировал Tortuga - Четверг, 29.11.2018, 12:13
 
orlenkoelenaДата: Четверг, 29.11.2018, 09:09 | Сообщение # 478
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
esabur, Лена, доброе утро.
Огромное спасибо за статью!!!  Будем изучать.
Во 2 Запорожском нашла пока только брата моей прабабушки Мариамны
Ткач(Ткаченко) Павел. Награжден ГК 4 ст. за бой 16.10.1914г
Но основная масса предков служила в 3 Запорожском. Его вроде под Персию
готовили. Но я точно не знаю. Может кто подскажет, что можно почитать.
Лена, я все читаю!!! Но времени не хватает на вопросы. А они накопились))
 
esaburДата: Пятница, 30.11.2018, 16:26 | Сообщение # 479
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Tortuga, Дмитрий, добрый день! Спасибо! Начну со 2 Полтавского. А уже потом, если там не найду, перейду к следующим вариантам.

orlenkoelena, Лена, добрый день!!! У меня вопросов очень много, но без  изучения архивных дел, на них пока не найдешь ответа.

Только я хотела перейти в свою славянскую тему, в надежде, что Вадим и Дмитрий там мне тоже помогут и подскажут, как сегодня получаю один необыкновенный документ.



Этот документ, скорее всего составлен после приезда Михаила Алексеевича из России. Косвенно это подтверждает, что он действительно приезжал в Россию в 1925 , но, наверное, для того, чтобы взять свидетельство о разводе.

Но самое уникальное в этом документе для меня то, что указана девичья фамилия моей прабабушки - Марфа Криштопа. Эта фамилия мною раньше была определена по воспоминанию одного из ее правнуков и по косвенным признакам, я уверена была в ней на 100%, но так хотелось найти подтверждения. И вот оно, пожалуйста.

Точно, не знаешь, где найдешь.... Это же надо, ища сведения о Михаиле, нахожу девичью фамилию прабабушки.

Добавлено (30.11.2018, 17:32)
---------------------------------------------
 

Похоже на то, что мой Михаил Алексеевич был командиром этого эсминца.
Прикрепления: 2615960.jpg (649.0 Kb)


Сообщение отредактировал esabur - Пятница, 30.11.2018, 19:20
 
MASTERBOXДата: Пятница, 30.11.2018, 18:17 | Сообщение # 480
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Добрый вечер, Елена!
Немного не так.
Офис по защите русских беженцев оформил этот Сертификат Михаилу Алексеевичу на основании удостоверения личности, выданного в 1922 году командиром "Дерзкого".


Сообщение отредактировал MASTERBOX - Пятница, 30.11.2018, 21:19
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024